Учения МЧС на базе ОАО "Могилевский мясокомбинат"

Учения МЧС на базе ОАО "Могилевский мясокомбинат"
25.11.2022

Под руководством первого заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александра Худолеева прошел заключительный этап комплексных учений с органами управления и силами Могилевской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО по отработке основных элементов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных для осенне-зимнего периода.

В учениях приняли участие заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Малашко, начальник Могилевского областного управления МЧС Сергей Демидов, а также руководители иных учреждений и организаций области.
Заключительным этапом стали учения на ОАО «Могилевский мясокомбинат».

По легенде учения в результате обрушения строительных конструкций произошла разгерметизация технологического оборудования аммиачной холодильно-компрессорной установки на ОАО «Могилевский мясокомбинат», зафиксирован выброс в атмосферу аммиака, создалась угроза жизни и здоровью работников и вблизи проживающему населению, пострадал машинист, обслуживающий данную установку.
Задача участников учения – в максимально короткий срок прибыть на место происшествия, оценить обстановку, оказать помощь пострадавшим и приступить к ликвидации чрезвычайной ситуации.
Здесь у каждого свой участок работы.
Санитарная дружина ОАО «Могилевский мясокомбинат» оказывала помощь пострадавшему, а также доставила его к бригаде скорой медицинской помощи. Медики транспортировали его в учреждение здравоохранения.
Звено химической разведки ОАО «Могилевский мясокомбинат» и работники УЗ «Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии» провели замеры концентрации паров аммиака в окружающем воздухе.
Прибывшие спасатели ликвидировали утечку аммиака.
Работники милиции ограничили доступ в зону возможного заражения и провели оповещение населения.
Аварийная бригада филиала Могилевские электросети РУП «Могилевэнерго» доставила мобильный источник электроснабжения, осуществила его подключение. Была организована работа группы приема и временного размещения населения.

В данном учении приняли участие более 100 человек и 20 единиц техники.