Блокадный Ленинград...872 дня.

07.05.2023

Одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Осталось совсем немного живых свидетелей тех дней.

Накануне 9 мая мы посетили Надежду Николаевну Кравченко что-бы поздравить её с Днём Победы. Через пару месяцев Надежда Николаевна отметит свое 87-ми летие.

Ей было без малого 5 лет, когда война застала её в Ленинграде, где она проживала со своей тётей Нюшей - Анной Ивановной Кириловой, взявшей её на воспитание после смерти мамы. Казалось бы, что может помнить 5-ти летняя девочка о тех днях. Но память бережно хранит все воспоминания. 

Надежда Николаевна снова начинает свой рассказ и становится понятно что такое не забывается никогда. Страшные дни блокады навсегда остались в её памяти. Ужас и холод. Люди умирали каждую минуту и вовсе не от снарядов. Всего 125 грамм хлеба выдавалось на ребёнка с ноября 41-го. Анна Ивановна из своего пайка подкармливала Надю как могла, а ведь это все те же 125 грамм для служащих.
Тётя Нюша тихо умерла в мае 1942, до Победы ещё оставалось долгих и тяжёлых 3 года. Маленькая Надя попала в детский дом организованный в блокадном городе, а затем в детский дом в Иваново, после того как стала возможно эвакуация.

Надежда Николаевна вспоминает как её мучили страшные головные боли, это отголоски воя сирен и непрекращаюшихся взрывов бомб. Худая,изнеможденная, про неё говорили "не жилец". Но она выжила, назло всем смертям.

В Иваново её и встретили приёмные родители Софья Фёдоровна и Василий Петрович. "Мама" - это слово которым мечтал назвать каждый ребенок тётю призодившую в их детский дом.
Надя выросла, окончила текстильный техникум и приехала на практику на завод N 511", позднее переименованный в "Завод искусственного волокна им. В. В. Куйбышева", где в 1955 году запустилась вторая очередь производства вискозного шёлка.

Здесь в Могилёве она и встретила своего мужа Кравченко Андрея Ивановича. На всю жизнь связав свою судьбу с городом на Днепре. И глядя на эту женщину понимаешь её стойкость, силу духа и оптимизм не сломить никаким бедам.

В какун празднования Великой Победы мы желаем Надежде Ивановне крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба и всего самого наилучшего.